ホンダ250ccバイクの選び方|車種ごとの足つき・重量・購入前の確認点(公式諸元ベース)

ホンダ250ccバイクの選び方|車種ごとの足つき・重量・購入前の確認点(公式諸元ベース)

ホンダの250ccバイクは、公式資料で確認できる範囲において、オフロード系のCRF250LおよびCRF250 RALLYと、クルーザーのRebel 250で性格が明確に分かれます。選ぶ際の主な判断軸は、足つき(シート高)・車両重量・燃料タンク容量・乗車姿勢の4点です。

この記事では、自分の体格や走行スタイルに合う系統を絞り込む基準と、購入前に確認すべき具体的な手順を整理してお伝えします。掲載している数値は公式諸元の基準日(CRF系は2025年2月、Rebel 250系は2025年1月)に基づいています。

目次

ホンダ250ccを選ぶ前に知っておく区分と見方

検討を進める前に、排気量区分と車種選びの判断軸を整理しておきます。

250ccは軽二輪の区分

東北運輸局宮城運輸支局の案内では、軽二輪車(排気量125cc超〜250cc以下)と区分されており、二輪車は排気量ごとに手続き先が異なると説明されています。登録や各種手続きの詳細は、管轄の運輸支局などでご確認ください。

選ぶ4つの軸

判断の基準となるのは、シート高(足つき性)、取り回しに直結する車両重量、長距離移動の目安となる燃料タンク容量、そして乗車姿勢の4点です。ただし、乗車姿勢は公式資料に定量値がなく、数値で比較できるのは足つき・重量・タンク容量の3点となります。乗車姿勢は実車で確かめる前提とし、この記事では公式に確認できた数値と定性的な説明をもとに比較を進めます。

この記事で扱う車種の範囲

この記事では、公式ページに掲載されていたCRF250L、CRF250 RALLY、Rebel 250の3車種と、2024年に生産終了となったCB250Rを対象として取り上げます。すべての年式や未確認の車種を網羅したものではありません。

補足・参考

記載している諸元は公式ページに基づくものであり、CRF250Lの公式ページにも注記されている通り、仕様は予告なく変更される場合があります。

車種ごとの性格と乗車姿勢

公式資料に基づき、各車種の諸元と特徴を確認していきます。

CRF250L

公式ページにおいて「機能美を突きつめたオフロードモデルスタイル」と説明されているモデルです。ライディングポジションについては「快適さや取り回しの良さを追求」したと案内されています。2025年2月現在の公式主要諸元によると、シート高は830mm(〈s〉仕様は880mm)、車両重量は141kg、燃料タンク容量は7.8Lです。

CRF250 RALLY

2025年2月現在の公式主要諸元では、シート高が830mm(〈s〉仕様は885mm)、車両重量は153kg、燃料タンク容量は12L、最低地上高は220mm(〈s〉仕様は275mm)となっています。なお、2020年11月の製品説明資料では「オフロード性能を有したアドベンチャーツーリングモデル」と位置づけられ、「無理のないアップライトな乗車姿勢」「CRF250Lと同等レベルの股下幅で足つき性を確保」と説明されていました。

Rebel 250

2022年の公式ニュースリリースにおいて「軽二輪クルーザーモデル」と案内されている車種です。2025年1月現在の主要諸元表によると、シート高は690mm、車両重量は171kgです。

クラッチ操作を自動制御するE-Clutch搭載車は174kg、S Edition E-Clutchは175kgとなります。公式の注記によると、E-Clutch搭載車であってもシフトペダルによる変速操作は必要です。なお、Rebel 250の乗車姿勢に関する公式説明は取得できていないため、ここでは比較していません。

生産終了のCB250R

CB250Rは、公式製品ページにおいて2024年8月生産終了モデルとして掲載されています。当時の公式諸元(2024年8月現在)では、シート高795mm、車両重量144kgでした。中古個体の仕様は年式や状態で異なる場合があるため、販売店で確認してください。

足つき・重量・燃料タンクを一覧で比べる

主要な3車種について、判断材料となる数値を一覧表で比較します。

車種 シート高 車両重量 燃料タンク容量
CRF250L 830mm〔880mm〕 141kg 7.8L
CRF250 RALLY 830mm〔885mm〕 153kg 12L
Rebel 250 690mm 171kg 未確認

補足・参考

CRF系の諸元は2025年2月現在、〔 〕内は〈s〉仕様の値です。Rebel 250の諸元は2025年1月現在のもので、171kgは通常仕様の値です。E-Clutch搭載車は174kg、S Edition E-Clutchは175kgとなります。Rebel 250の燃料タンク容量は取得資料内では未確認です。

乗り方別の選び分け

自身の体格や主な用途に合わせて、適したモデルを絞り込む基準を解説します。

足つきを最優先する場合

足つき性の安心感を最重要視する場合は、シート高の数値が判断基準になります。Rebel 250のシート高は690mmであり、CRF250LやCRF250 RALLYの830mmと比べて大幅に低い設計です。なお、CRF系は〈s〉というタイプが公式諸元に別掲されており、シート高はCRF250L〈s〉が880mm、CRF250 RALLY〈s〉が885mmになります。検討車両がどちらのタイプかを販売店で確認してください。

足つきの感触はシートの幅や靴底の厚み、体重によるサスペンションの沈み込みによっても変わるため、販売店の実車で確認することをおすすめします。

車重と取り回しを重視する場合

車体の押し引きや日常の扱いやすさを重視する場合、車両重量が指標になります。確認された諸元では、CRF250Lが141kg、CRF250 RALLYが153kg、Rebel 250が171kg(通常仕様)です。軽量な車体ほど停車時の支えやガレージからの出し入れにおける負荷は小さくなりますが、取り回しの感覚には重心位置も影響します。

給油回数を減らしたい場合

ツーリング時の航続距離や給油頻度を気にする場合、燃料タンク容量の差に注目してください。公式諸元において、CRF250Lは7.8L、CRF250 RALLYは12Lとなっています。給油の間隔は燃費や走り方でも変わり、この記事では燃費と航続距離は扱っていないため、容量は目安の1つとして見てください。長距離の走行を想定し、給油のタイミングを少なく抑えたい場合は、タンク容量の差が目安になります。なお、Rebel 250の燃料タンク容量は資料で確認できていないため、この比較では扱っていません。

未舗装路も視野に入れる場合

未舗装路も走る予定がある場合、車体の最低地上高が目安となります。CRF250 RALLYの最低地上高は220mmです。なお、〈s〉仕様は最低地上高が275mmとなる一方でシート高は885mmになるため、足つきとの関係も考慮する必要があります。他車の値は公式諸元で見比べてください。

注意

CRF250Lの公式ページでは、掲載写真はプロライダーによる撮影であり、一般公道で走行する場合は制限速度を守り、無理な運転をしないよう注意が促されています。

購入前に確認する5つのポイント

契約や購入手続きに進む前に、押さえておくべき実務上の確認点です。

販売状況とタイプの確認

メーカーの製品ページに掲載されている場合でも、店舗の在庫状況やメーカーの受注状況によっては即時購入できないことがあります。新車・中古車を問わず、現時点での販売状況に加え、検討しているタイプ(CRF系の〈s〉、Rebel 250のE-ClutchやS Edition E-Clutchなど)や、掲載諸元(CRF系は2025年2月、Rebel 250系は2025年1月現在)と同じ仕様かどうかを正規販売店に直接確認してください。

リコール・サービスキャンペーン

Rebel 250については、公式ニュースにおいて2026年10月8日届出のリコールや、2026年2月5日開始のサービスキャンペーンが掲載されています。購入を検討している車体が対象かどうかは、ホンダ公式サイトのリコール案内で対象車種と対策内容を確認し、販売店に車台番号を伝えて確かめてください。なお、CRF250LやCRF250 RALLYのリコール等の掲載有無はこの記事では確認していないため、どの車種を検討する場合でも同様の手順で確認してください。

注意

対象の場合は、公式案内の指示に従って正規販売店で改修の予約を確認してください。

E-Clutchの有無と免許区分

ホンダの公式免許ページによると、AT限定普通二輪免許で運転できるのは「AT二輪車のみ」と説明されています(地域によって異なる旨の注記あり)。クラッチレバー操作を自動化するE-Clutch搭載車がご自身の所持する免許区分で運転可能かどうかについては、管轄の運転免許試験場や販売店へ事前に確認することをおすすめします。

手続き先と維持の確認

250ccクラス(軽二輪)の登録や名義変更などの手続き手順、必要書類については事前に所轄の運輸支局で確認してください。また、車検の要否・税金・保険などの維持に関わる点については、この記事では一次資料で確認できていないため、運輸支局や販売店で直接ご確認ください。

実車で足つきと取り回しを確認

諸元表のシート高や車両重量はあくまで静止時の目安です。実際に店舗で車両に跨り、両足がどの程度地面に着くか、車体を垂直に起こす際の重さや押し引きの取り回し、またがった際のハンドルやステップの位置に無理がないかを確かめてください。

AIルート提案・ツーリングアプリ・BunBun

月額600円。AIルート提案やマッチング機能を利用できます。

無料で試す

よくある質問

ホンダの250ccはどの車種から見ればいいですか?

足つきの良さを重視するならシート高690mmのRebel 250(CRF系は830mm、〈s〉仕様は880mm〜885mm)が候補になります。軽量さ(141kg)を重視するならCRF250Lが適しています。長距離走行を見据えてタンク容量(12L)を重視する場合は、CRF系2車種ではCRF250 RALLYから見るのが実用的です。

AT限定普通二輪免許でも乗れますか?

公式免許ページでは、AT限定普通二輪免許で運転できるのはAT二輪車のみと案内されています。E-Clutch搭載車などの運転可否については、免許センターや販売店へ事前に確認してください。

CB250Rは今も新車で買えますか?

CB250Rは公式ページ上で2024年8月生産終了モデルとして掲載されています。新車の在庫は販売店で確認し、中古車は状態を確認して探してください。

リコールの対象車かどうかはどうやって調べますか?

ホンダ公式サイトのリコール案内で対象車種や対策内容を確認し、該当するかどうかは販売店に車台番号を伝えて確認してください。

🏍️ 関連ギアをチェック

本記事で紹介したアイテムは以下から最新価格を確認できます。

・Amazonでバイク用品を探す ・楽天市場で探す ・Webike

※価格・在庫は変動します。最新情報は各販売サイトでご確認ください。

まとめ|用途と数値をもとに実車で確認する

この記事のまとめ

・CRF250L(141kg・7.8L)、CRF250 RALLY(153kg・12L)、Rebel 250(シート高690mm)で特徴が異なる

・足つき、重量、タンク容量、乗車姿勢の4点を軸に乗り方に合わせて絞り込む

・購入前には最新の販売状況、リコール情報、免許区分を確認し、実車で足つきを確かめる

LINE登録はこちら

行きたい方面・距離・休憩スタイルを伝えるだけで、
あなた好みのツーリングルートをAIが提案します。

無料でAIルート提案を使ってみる

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

40代からのツーリング仲間探しサービス「BunBun(ブンブン)」の編集部です。ソロツーリングの楽しみ方からマスツーリングのマナーまで、大人のライダーに役立つ情報をお届けします。

目次